Unsere Schülerinnen und Schüler, die am Wochenende nach Hause fahren wollen, bringen wir mit dem Schlossbus, der Deutschen Bahn sowie der Deutschen Lufthansa bzw. Air Berlin in die Nähe ihres Wohnortes. So können die Eltern auf lange nervenaufreibende Autofahrten im Wochenendverkehr verzichten und wissen ihre Kinder in guten Händen.

Fahrplan Freitag
Torgelow am See – Hamburg

Torgelow am See 13.45 Uhr
Autobahnraststätte Stolpe 15.30 Uhr
Autobahnraststätte Gudow 16.15 Uhr
Hamburg ZOB 17.00 Uhr
Hamburg Dammtor 17.10 Uhr

Fahrplan Freitag
Torgelow am See – Berlin

Torgelow am See 13.45 Uhr
Raststätte Linumer Bruch 15.20 Uhr
Raststätte Stolper Heide 16.00 Uhr
Tegel Haupthalle 16.30 Uhr
Bahnhof Zoo - Reisebusse 16.45 Uhr
HBF Europaplatz 17.00 Uhr

Fahrplan Sonntag
Hamburg – Torgelow am See

Hamburg Dammtor/Shell 18.45 Uhr
Autobahnraststätte Gudow 19.30 Uhr
Autobahnraststätte Stolpe 20.15 Uhr
Torgelow am See 22.00 Uhr

Fahrplan Sonntag
Berlin – Torgelow am See

HBF Europaplatz 19.15 Uhr
Bahhnhof Zoo - Reisebusse 19.30 Uhr
Tegel Haupthalle 20.00 Uhr
Raststätte Stolper Heide 20.15 Uhr
Raststätte Linumer Bruch 20.40 Uhr
Torgelow am See 22.30 Uhr

An den Hauptbahnhöfen in Hamburg und Berlin bestehen gute Zugverbindungen in alle deutschen Großstädte.

Alternativ zum Schlossbus können Schülerinnen und Schüler auch ab Waren an der Müritz (9 KM) mit der Deutschen Bahn nach Berlin und Hamburg fahren. Weitere Informationen finden Sie hier.

Mit der Deutschen Lufthansa oder Air Berlin haben Schülerinnen und Schüler aus den Räumen Düsseldorf, Frankfurt, Köln/Bonn, München, Nürnberg und Stuttgart ideale Flugverbindungen nach Berlin Tegel. Die günstigen Flugtarife machen den Flug oft preiswerter als die Fahrt mit der Deutschen Bahn.