Unsere Schülerinnen und Schüler, die am Wochenende nach Hause fahren wollen, bringen wir mit dem Schlossbus, der Deutschen Bahn sowie der Deutschen Lufthansa bzw. Air Berlin in die Nähe ihres Wohnortes. So können die Eltern auf lange nervenaufreibende Autofahrten im Wochenendverkehr verzichten und wissen ihre Kinder in guten Händen.

Fahrplan Freitag
Torgelow am See – Hamburg

Torgelow am See 13.10 Uhr
Autobahnraststätte Stolpe 14.55 Uhr
Autobahnraststätte Gudow 15.40 Uhr
Hamburg ZOB 16.25 Uhr
Hamburg Dammtor 16.35 Uhr

Fahrplan Freitag
Torgelow am See – Berlin

Torgelow am See 13.10 Uhr
Raststätte Linumer Bruch 14.45 Uhr
Raststätte Stolper Heide 15.25 Uhr
Tegel Haupthalle 15.55 Uhr
Bahnhof Zoo - Reisebusse 16.10 Uhr
HBF Europaplatz 16.25 Uhr

Fahrplan Sonntag
Hamburg – Torgelow am See

Hamburg Dammtor/Shell 17.45 Uhr
Autobahnraststätte Gudow 18.30 Uhr
Autobahnraststätte Stolpe 19.15 Uhr
Torgelow am See 21.00 Uhr

Fahrplan Sonntag
Berlin – Torgelow am See

HBF Europaplatz 18.15 Uhr
Bahhnhof Zoo - Reisebusse 18.30 Uhr
Tegel Haupthalle 19.00 Uhr
Raststätte Stolper Heide 19.15 Uhr
Raststätte Linumer Bruch 19.40 Uhr
Torgelow am See 21.20 Uhr

An den Hauptbahnhöfen in Hamburg und Berlin bestehen gute Zugverbindungen in alle deutschen Großstädte.

Alternativ zum Schlossbus können Schülerinnen und Schüler auch ab Waren an der Müritz (9 KM) mit der Deutschen Bahn nach Berlin und Hamburg fahren. Weitere Informationen finden Sie hier.

Mit der Deutschen Lufthansa oder Air Berlin haben Schülerinnen und Schüler aus den Räumen Düsseldorf, Frankfurt, Köln/Bonn, München, Nürnberg und Stuttgart ideale Flugverbindungen nach Berlin Tegel. Die günstigen Flugtarife machen den Flug oft preiswerter als die Fahrt mit der Deutschen Bahn.